Flora von Deutschland Österreich und der Schweiz

eck
Index der deutschen Pflanzen-Familien

 A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z 

Flora-StartHinweisedeu. Gattungen bot. Gattungendeu. Familienbot. FamilienArtennamen-Glossar


A

Affodillgewächse = Asphodelaceae

Asphodelus luteus - Gelber Affodil

Amaryllisgewächse = Amaryllidaceae

Galanthus nivalis - Schneeglöckchen
Leucojum vernum - Märzenbecher
Narcissus poeticus - Echte Narzisse

Araliengewächse = Araliaceae

Hedera helix - Efeu · W ·

Aronstabgewächse = Araceae

Calla palustris - Schlangenkraut, Drachenwurz, Schweinsohr
Arum maculatum - Gefleckter Aronstab

B

Bärlappgewächse = Lycopodiaceae

Lycopodium clavatum - Keulen-Bärlapp

Baldriangewächse = Valerianaceae

Valeriana officinalis - Baldrian, Offizineller
Valerianella locusta - Feldsabot. Rapunzel

Balsaminengewächse = Balsaminaceae

Impatiens noli-tangere - Springkraut, Rühr-mich-nicht-an

Berberitzengewächse = Berberidaceae

Berberis vulgaris - Berberitze
Epimedium alpinum - Alpen-Sockenblume

Binsengewächse = Juncaceae

Juncus articulatus - Glieder-Binse
Juncus bufonius - Kröten-Binse
Juncus capitatus - Kopf-Binse
Juncus effusus - Flatter-Binse
Juncus hostii - Host's-Binse
Luzula campestris - Feld-Hainsimse
Luzula pilosa Behaarte Hainsimse · W ·

Birkengewächse = Betulaceae

Alnus glutinosa - Wiesen-Erle
Betula pendula - Hänge-Birke
Carpinus betulus - Hainbuche
Corylus avellana - Haselstrauch

Bleiwurzgewächse = Plumbaginaceae

Armeria maritima - Strand-Grasnelke
Limonium vulgare - Grasnelke

Blumenbinsengewächse = Scheuzeriaceae

Scheuchzeria palustris - Blumenbinse

Brachsenkräuter = Isoëtaceae

Isoetes lacustris - See-Brachsenkraut

Braunwurzgewächse = Rachenblütler = Scrophulariaceae

Antirrhinum majus - Großes Löwenmaul
Digitalis purpurea - Roter Fingerhut
Euphrasia offizinalis - Augentrost, Offizineller
Gratiola officinalis - Gnadenkraut, Offizinelles
Lathraea squamaria - Schuppenwurz
Linaria cymbalaria - Zymbelkraut, Efeublättriges Leinkraut
Linaria vulgaris - Echtes Leinkraut, Frauenflachs
Melampyrum pratense - Wiesen-Wachtelweizen
Mimulus guttatus - Gelbe Gauklerblume
Orobanche lutea - Gelbe Sommerwurz · W ·
Pedicularis silvatica - Wald-Läusekraut
Rhinanthus serotinus - Großer Klappertopf
Scrophularia nodosa - Knoten-Braunwurz
Verbascum phlomoides - Windblumen-Königskerze
Veronica polita - Glänzender Ehrenpreis
Veronica triphyllos - Dreiblatt-Ehrenpreis
Veronica officinalis - Ehrenpreis, Offizineller
Veronica urticifolia - Nesselblättriger Ehrenpreis

Brennnesselgewächse = Urticaceae

Parietaria officinalis - Glaskraut, Offizinelles
Urtica dioica - Große Brennnessel

Buchengewächse = Fagaceae

Castanea sativa - Edel-Kastanie
Fagus sylvatica - Rot-Buche
Quercus pedunculata - Stieleiche

Buchsbaumgewächse = Buxaceae

Buxus sempervirens - Immergrüner Buchsbaum

C

Kein Eintrag
 

D

Dickblattgewächse = Crassulaceae

Sedum acre - Mauerpfeffer
Sedum telephium - Fetthenne
Sempervivum arenarium - Sand-Hauswurz
Sempervivum tectorum - Dach-Hauswurz

Doldenblütler = Apiaceae = [Umbelliferae]

Aegopodium podagraria - Giersch
Aethusa cynapium - Hundspetersilie
Anethum graveolens - Dill
Angelica archangelica - Engelwurz
Angelica silvestris - Wald-Engelwurz
Anthriscus cerefolium - Garten-Kerbel
Apium graveolens - Sellerie
Apium inundatum - Schwimmende Sumpfdolde
Astrantia major - Große Sterndolde
Berula erecta - Schmalblättrige Berle, - Merk
Bupleurum falcatum - Sichelblättriges Hasenöhrchen
Bupleurum rotundifolium - Rundblättriges Hasenöhrchen
Carum carvi - Kümmel
Caucalis platycarpos - Möhren-Haftdolde
Chaerophyllum temulentum - Betäubender Kälberkropf
Pastinaca sativa - Pastinak
Cicuta virosa - Giftiger Wasserschierling
Conium maculatum - Gefleckter Schierling
Coriandrum sativum - Koriander
Daucus carota - Möhre, Karotte
Eryngium maritimum - Strand-Distel
Foeniculum vulgare - Fenchel
Heracleum sphondylium - Bärenklau
Hydrocotyle vulgaris - Wassernabel
Laserpitium latifolium - Heckenkerbel
Levisticum officinale - Liebstöckel, Offizineller
Meum athamanticum - Bärwurz
Myrrhis odorata - Süß-Dolde
Oenanthe aquatica - Wasserfenchel
Oenanthe fistulosa - Schwimmende Sumpfdolde
Petroselinum crispum - Petersilie
Pimpinella anisum - Anis
Sanicula europaea - Wald-Sanikel
Scandix pecten-veneris - Venuskamm
Silaum silaus - Wiesen-Silau
Sium sisarum - Zuckerwurz
Torilis japonica - Klettenkerbel
Turgenia latifolia - Heckenkerbel

Dreizackgewächse = Juncaginaceae

Triglochin palustre - Sumpf-Dreizack

E

Eibengewächse = Taxaceae

Taxus baccata - Eibe · W ·

Eisenkrautgewächse = Verbenaceae

Verbena officinalis - Eisenkraut, Offizinelles

Enziangewächse = Gentianaceae

Centaurium erythraea - Tausendgüldenkraut
Gentiana acaulis - Stängelloser Enzian
Gentiana ciliata - Gewimperter Enzian
Gentiana lutea - Gelber Enzian
Gentiana purpurea - Purpurroter Enzian

F


Farnartige = Gefäßsporenpflanzen = Pteridophyta



Hautfarne = Hymenophyllaceae

Hymenophyllum tunbridgense - Tunbridger Hautfarn

Kleefarngewächse = Marsileaceae

Marsilea quadrifolia - Vierblättriger Kleefarn
Pilularia globulifera - Pillen-Farn

Königsfarngewächse = Osmundaceae

Osmunda regalis - Königs-Farn

Moosfarngewächse = Selaginellaceae

Selaginella helvetica - Schweizer Moosfarn
Selaginella selaginoides - Dorniger Moosfarn

Rippenfarngewächse = Blechnaceae

Blechnum spicant - Rippenfarn

Saumfarngewächse = Adiantaceae

Adiantum capillus-veneris - Frauenhaar
Cheilanthes fragrans - Krauser Rollfarn
Cheilanthes marantae - Rollfarn
Cryptogramma crispa - Krauser Rollfarn

Schachtelhalmgewächse = Equisetaceae

Equisetum pratense - Wiesen-Schachtelhalm

Schwimmfarngewächse = Salviniaceae

Salvinia natans - Schwimmblatt

Streifenfarngewächse = Aspleniaceae

Asplenium adiantum-nigrum - Schwarzer Streifenfarn
Asplenium scolopendrium - Hirschzunge
Asplenium trichomanes - Braunstieliger Streifenfarn
Ceterach officinarum - Milzfarn

Tüpfelfarngewächse = Polypodiaceae

Grammitis leptophylla - Hautfarn
Matteuccia struthiopteris - Straußfarn
Phegopteris connectilis - Buchen-Farn
Polypodium vulgare - Tüpfelfarn

Wimperfarngewächse = Woodsiaceae

Athyrium filix-femina - Weiblicher Milzfarn
Cystopteris fragilis - Zerbrechlicher Blasenfarn
Woodsia alpina - Alpen-Wimperfarn

Wurmfarngewächse = Dryopteridaceae

Dryopteris filix-mas - Wurmfarn
Polystichum lobatum - Schildfarn, gelappter


Fieberkleegewächse = Menyanthaceae

Menyanthes trifoliata - Dreiblättriger Fieberklee
Nymphoides peltata - Europäische Seekanne

Froschbissgewächse = Hydrocharitaceae

Hydrocharis morsus-ranae - Froschbiss
Najas marina - Großes Nixkraut
Stratiotes aloides - Aloeblättrige Krebsschere

Froschlöffelgewächse = Alismataceae

Alisma aquatica - Froschlöffel
Sagittaria sagittifolia - Pfeilkraut

Fuchsschwanzgewächse = Amaranthaceae

Amaranthus retroflexus - Rauhaariger Fuchsschwanz
Atriplex rosea - Rosen-Melde
Bassia laniflora - Sandrad-Melde
Beta vulgaris var. rapacea - Zucker-Rübe
Blitum capitatum - Kopfblütiger Erdbeerspinat
Chenopodium bonus-henricus - Guter Heinrich
Corispermum intermedium - Mittlerer Wanzensame
Salicornia europaea - Europäischer Queller
Spinacia oleracea - Spinat

G

Gänsefußgewächse = Chenopodiaceae - bei Amaranthaceae

Atriplex rosea - Rosen-Melde
Bassia laniflora - Sandrad-Melde
Beta vulgaris var. rapacea - Zucker-Rübe
Blitum capitatum - Kopfblütiger Erdbeerspinat
Chenopodium bonus-henricus - Guter Heinrich
Corispermum intermedium - Mittlerer Wanzensame
Salicornia europaea - Europäischer Queller
Spinacia oleracea - Spinat

Gagelstrauchgewächse = Myricaceae

Myrica gale - Gagel, Gagelstrauch

Geißblattgewächse = Caprifoliaceae

Lonicera caprifolium - Geißblatt, Jelängerjelieber · W ·
Sambucus nigra - Schwarzer Holunder
Viburnum opulus - Schneeball

Germergewächse = Melanthiaceae

Paris quadrifolia - Vierblättrige Einbeere
Tofieldia calyculata - Simsenlilie
Tofieldia pusilla - Kleine Simsenlilie
Veratrum album - Weißer Germer

Glockenblumengewächse = Campanulaceae

Campanula patula - Wiesen-Glockenblume
Campanula rotundifolia - Rundblättrige Glockenblume
Jasione montana - Bergsandglöckchen
Legousia speculum-veneris - Venus-Frauenspiegel
Lobelia dortmanna - Wasser-Lobelie
Phyteuma spicatum - Ährige Rapunzel

Grasliliengewächse = Anthericaceae

Anthericum liliago - Astlose Graslilie

H

Hanfgewächse = Cannabaceae

Cannabis sativa - Hanf
Celtis australis - Zürgelbaum
Humulus lupulus - Hopfen

Hahnenfußgewächse = Ranunculaceae

Aconitum napellus - Blauer Eisenhut · W ·
Actaea spicata - Ähriges Christophskraut
Adonis vernalis - Frühlings-Adonisröschen
Anemone nemorosa - Buschwindröschen
Aquilegia alpina - Alpen-Akelei
Aquilegia alpina - Alpen-Akelei
Caltha palustris - Sumpf-Dotterblume, Kuhblume
Clematis alpina - Alpenrebe
Clematis vitalba - Waldrebe
Consolida regalis - Feld-Rittersporn
Eranthis hyemalis - Winterling
Helleborus niger - Schneerose, Nieswurz
Hepatica nobilis - Leberblume
Isopyrum thalictroides - Muschelblümchen
Myosurus minimus - Kleiner Mäuseschwanz
Nigella arvensis - Feld-Schwarzkümmel, Jungfer im Grünen · W ·
Pulsatilla vulgaris - Kuhschelle
Ranunculus aconitifolius - Eisenhutblättriger Hahnenfuß
Ranunculus acris - Scharfer Hahnenfuß
Ranunculus aquatilis - Wasser-Hahnenfuß
Ranunculus arvensis - Acker-Hahnenfuß
Ranunculus circinatus - Spreizender Wasser-Hahnenfuß
Ranunculus lingua - Zungen-Hahnenfuß
Ranunculus repens - Kriechender Hahnenfuß
Thalictrum flavum - Gelbe Wiesenraute
Trollius europaeus - Trollblume

Hartriegelgewächse = Cornaceae

Cornus mas - Kornelkirsche

Hautfarne = Hymenophyllaceae

Siehe unter Farnartige Pflanzen = Pteridophyta

Heidekrautgewächse = Ericaceae

Andromeda polifolia - Rosmarin-Heide, Poleiblättrige Gränke
Arctostaphylos uva-ursi - Bärentraube, Echte
Calluna vulgaris - Heidekraut
Empetrum nigrum - Schwarze Krähenbeere, Rauschbeere
Erica tetralix - Glocken-Heide
Ledum palustre - Sumpf-Porst
Monotropa hypopitys - Fichtenspargel · W ·
Rhododendron hirsutum - Rauhaarige Alpenrose
Vaccinium myrrtillus - Heidelbeere

Herzblattgewächse = Parnassiaceae

Parnassia palustris - Sumpf-Herzblatt

Hornblattgewächse = Ceratophyllaceae

Ceratophyllum demersum - Raues Hornblatt

Hülsenfrüchtler = Fabaceae = [Leguminosae]

Anthyllis vulneraria - Wundklee
Astragalus frigidus - Gletscher-Tragant, Gletscherlinse
Astragalus glycyphyllos - Süßholz-Tragant
Ceratonia siliqua - Johannisbrotbaum
Colutea arborescens - Gelber Blasenstrauch
Cytisus scoparius - Besen-Ginster
Galega officinalis - Geißklee, Offizineller
Genista germanica - Deutscher Ginster
Glycyrrhiza glabra - Süßholz
Hedysarum hedisaroides - Süßklee
Hippocrepis comosa - Hufeisenklee
Lathyrus aphaca - Ranken-Platterbse
Lathyrus nissolia - Blattlose Platterbse
Lathyrus vernus - Frühlings-Platterbse
Lens culinaris - Linse
Lotus corniculatus - Hornklee
Lupinus luteus - Gelbe Lupine
Medicago arabica - Arabischer Schneckenklee
Medicago lupulina - Hopfenklee
Medicago sativa - Luzerne
Melilotus officinalis - Steinklee, Offizineller
Onobrychis viciifolia - Esparsette
Ononis spinosa - Dornige Heuhechel
Oxytropis jacquinii - Berg-Fahnenwicke
Ornithopus perpusillus - Kleine Klauenschote, -r Vogelfuß
Phaseolus coccineus - Feuer-Bohne
Pisum sativum - Erbse
Scorpiurus muricatus - Skorpion-Schwanz
Securigera varia - Bunte Kronwicke
Trifolium arvense - Acker-Klee
Trifolium campestris - Feld-Klee
Trifolium pratense - Wiesen-Klee
Trifolium repens - Weiß-Klee
Trigonella foenum-graecum - Bockshornklee
Ulex europaeus - Stech-Ginster
Vicia faba - Acker-Bohne

Hundsgiftgewächse = Apocynaceae

Vinca minor - Kleines Immergrün

Hyazinthengewächse = Hyacinthaceae

Muscari comosum - Schopfige Traubenhyazinthe
Muscari neglectum - Weinbergs-Traubenhyazinthe
Ornithogalum nutans - Nickende Vogelmilch
Scilla bifolia - Zweiblättriger Blaustern

I

Kein Eintrag
 

J

Kein Eintrag
 

K

Kakteengewächse = Cactaceae

Opuntia vulgaris - Feigen-Kaktus

Kalmusgewächse = Acoraceae

Acorus calamus - Kalmus

Kaperngewächse = Capparaceae

Capparis spinosa - Dorniger Kapernstrauch

Kardengewächse = Dipsacaceae

Dipsacus fullonum - Wilde Karde
Knautia arvensis - Acker-Witwenblume, -Skabiose

Kieferngewächse = Pinaceae

Abies alba - Weiß-Tanne
Larix decidua - Lärche
Picea abies - Fichte
Pinus sylvestris - Kiefer, Föhre

Kleefarngewächse = Marsileaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Knöterichgewächse = Polygonaceae

Fagopyrum esculentum - Buchweizen · W ·
Fallopia dumetorum - Heckenknöterich
Polygonum bistorta - Wiesen-Knöterich
Rumex alpestris - Berg-Sauer-Ampfer
Rumex maritimus - Ufer-Ampfer

Königsfarngewächse = Osmundaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Korbblütler = Asteraceae = [Compositae]

Achillea millefolium - Schafgarbe
Antennaria dioica - Zweihäusiges Katzenpfötchen
Anthemis arvensis - Hundskamille
Arctium minor - Kleinere Klette
Arnica montana - Arnika, Berg-Wohlverleih
Artemisia absinthium - Wermuth · W ·
Aster amellus - Berg-, Kalkaster
Aster linosyris - Goldaster
Bidens tripartita - Dreiteiliger Zweizahn
Buphthalmum salicifolium - Weidenblättriges Rindsauge
Calendula officinalis - Ringelblume, Offizinelle
Carduus nutans - Bisam-Distel
Carlina acaulis - Stängellose Eberwurz, Silber-Distel
Carthamus tinctorius - Färber-Distel
Centaurea cyanus - Blaue Kornblume
Centaurea jacea - Flockenblume
Chrysanthemum leucanthemum - Wiesen-Margerite, -Wucherblume
Cichorium intybus - Wegwarte
Cirsium arvense - Kratz-Distel
Cnicus benedictus - Benediktenkraut
Crepis tectorum - Dach-Pippau
Echinops sphaerocephalus - Kugel-Distel
Erigeron acer - Scharfes Berufkraut
Eupatorium cannabinum - Wasserdost
Filago lutescens - Gelbliches Filzkraut
Helichrysum arenarium - Sand-Strohblume
Hieracium pilosella - Habichtskraut · W ·
Hieracium umbellatum - Doldiges Habichtskraut
Hypochoeris radicata - Ferkelkraut
Inula helenium - Alant
Lactuca virosa - Gift-Lattich
Lapsana communis - Rainkohl
Leontopodium alpinum - Edelweiß
Matricaria chamomilla - Echte Kamille
Onopordum acanthium - Esels-Distel
Petasites hybridus - Pestwurz
Picris hieracioides - Bitterkraut
Pulicaria dysenterica - Ruhr-Flohkraut
Scorzonera hispanica - Garten-Schwarzwurz
Senecio jacobaea - Jakobs-Kreuzkraut · W ·
Senecio vulgaris - Gewöhnliches Kreuzkraut
Serratula tinctoria - Färber-Scharte
Silybum marianum - Marien-Distel
Solidago virgaurea - Goldrute
Sonchus arvensis - Acker-Gänsedistel
Tanacetum vulgare - Rainfarn
Taraxacum officinale - Löwenzahn, Offizineller
Tragopogon pratensis - Wiesen-Bocksbart
Tussilago farfara - Huflattich
Xanthium strumarium - Spitz-Klette

Kreuzblütler = Brassicaceae = [Cruciferae]

Arabis turrita - Turm-Gänsekresse
Barbaraea vulgaris - Wasserkresse
Cardamine = Dentaria bulbifera - Zwiebel-Zahnwurz
Cardamine pratensis - Wiesen-Schaumkraut · W ·
Cardaminopsis arenosa - Sand-Schaumkresse
Cheiranthus cheiri - Goldlack
Nasturtium officinale - Brunnenkresse, Offizinelle
Turritis glabra - Turmkraut

Kreuzblumengewächse = Polygalaceae

Polygala vulgaris - Kreuzblume

Kreuzdorngewächse = Rhamnaceae

Rhamnus frangula - Faulbaum

Kürbisgewächse = Cucurbitaceae

Bryonia alba - Weiße Zaunrübe
Cucumis sativus - Gurke

Kugelblumengewächse = Globulariaceae

Globularia punctata - Kugelblume
 

L

Laichkrautgewächse = Potamogetonaceae

Potamogeton crispus - Krauses Laichkraut
Potamogeton pectinates - Kamm-Laichkraut
Potamogeton perfoliatus - Durchwachsenes Laichkraut
Potamogeton polygonifolius - Knöterich-Laichkraut
Ruppia maritima - Strand-Salde

Lauchgewächse/Zwiebelgewächse = Allioideae
(Unterfanmilie der Amaryllisgewächse = Amaryllidaceae)

Allium angulosum - Scharfkantiger Lauch
Allium cepa - Zwiebel
Allium flavum - Gelber Lauch
Allium nigrum - Schwarzer Lauch
Allium oleraceum - Gemüse-Lauch
Allium porrum - Lauch
Allium schoenoprasum - Schnitt-Lauch
Allium scorodoprasum - Schlangen-Lauch
Allium ursinum - Bären-Lauch
Allium victoralis - Allermannsharnisch

Leingewächse = Linaceae

Linum usitatissimum - Flachs, Lein

Liliengewächse = Liliaceae

Erythronium dens-canis - Hundszahn-Lilie
Fritillaria meleagris - Schachblume
Fritillaria montana - Berg-Schachblume
Gagea lutea - Gelbstern
Lilium martagon - Türkenbund-Lilie
Lloydia serotina - Späte Faltenlilie
Tulipa sylvestris - Wald-Tulpe

Linnégewächse = Linnaeaceae

Linnaea borealis - Nordisches Moosglöckchen · W ·

Lippenblütler = Lamiaceae = [Labiatae]

Ajuga reptans - Kriechender Günsel · W ·
Galeopis speciosa - Bunter Hohlzahn
Glechoma hederacea - Gundermann · W ·
Hyssopus officinalis - Ysop, Offizineller
Lamium purpureum - Rote Taubnessel
Lavandula angustifolia - Lavendel
Leonurus cardiaca - Herzgespann
Lycopus europaeus - Wolfstrapp
Melissa officinalis - Melisse, Offizinelle
Mentha spicata - Grüne-, Ährige-, Speer-Minze
Origanum vulgare - Dost, Oregano, Majoran
Prunella vulgaris - Kleine Braunelle
Rosmarinus officinalis - Rosmarin, Offizineller
Salvia pratensis - Wiesen-Salbei
Satureja acinos - Feld-Steinquendel
Scutellaria galericulata - Sumpf-Helmkraut
Stachys sylvatica - Wald-Ziest
Teucrium botrys - Trauben-Gamander
Thymus serpyllum - Sand-Thymian

Lorbeergewächse = Lauraceae

Laurus nobilis - Lorbeer

M

Maiglöckchengewächse = Convallariaceae

Convallaria majalis - Maiglöckchen
Maianthemum bifolium - Zweiblättrige Schattenblume
Polygonatum multiflorum - Salomonsiegel

Mäusedorngewächse = Ruscaceae

Ruscus aculeatus - Stechender Mäusedorn

Maulbeergewächse = Moraceae

Ficus carica - Feige
Morus nigra - Schwarzer Maulbeerbaum

Meerträubelgewächse = Ephedraceae

Ephedra distachya - Meerträubchen

Mistelgewächse = Viscaceae

Viscum album - Mistel

Mohngewächse = Papaveraceae

Chelidonium majus - Schöllkraut
Corydalis digitata - Finger-Lerchensporn
Fumaria officinalis - Erdrauch, Offizineller · W ·
Glaucium corniculatum - Roter Hornmohn
Papaver argemone - Sand-Mohn
Papaver somniferum - Schlaf-Mohn · W ·

Mollugogewächse = Molluginaceae

Corrigiola litoralis - Hirschsprung

Moosfarngewächse = Selaginellaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Moschuskrautgewächse = Adoxaceae

Adoxa moschatellina - Moschuskraut

Myrsinengewächse = Myrsinaceae

Cyclamen purpurascens - Alpenveilchen
Lysimachia vulgaris - Gilbweiderich

Myrtengewächse = Myrtaceae

Myrtus communis - Myrte · W ·

N

Nachtkerzengewächse = Onagraceae

Circaea lutetiana - Hexenkraut · W ·
Epilobium angustifolium - Schmalblättriges Weidenröschen
Oenothera biennis - Nachtkerze

Nachtschattengewächse = Solanaceae

Atropa bella-donna - Tollkirsche
Datura stramonium - Stechapfel
Hyoscyamus niger - Schwarzes Bilsenkraut
Lycium barbarum - Bocksdorn · W ·
Nicotiana tabacum - Virginischer Tabak
Physalis alkekengi - Lampionblume, Juden-Kirsche
Solanum dulcamara - Bittersüßer Nachtschatten

Nagelkrautgewächse = Illecebraceae

Herniaria glabra - Kahles Bruchkraut
Illecebrum verticillatum - Knorpelkraut
Scleranthus annuus - Jähriges Knorpelkraut

Natternzungengewächse = Ophioglossaceae

Botrychium lunaria - Mondraute
Ophioglossum vulgatum - Natternzunge

Nelkengewächse = Caryophyllaceae

Agrostemma githago - Kornrade
Arenaria grandiflora - Großblumiges Sandkraut
Arenaria serpyllifolia - Quendelblättriges Sandkraut
Cerastium arvense - Acker-Hornkraut
Cerastium glomeratum - Knäuel Hornkraut
Cucubalus baccifer - Taubenkropf
Dianthus carthusianorum - Karthäuser-Nelke
Dianthus deltoides - Delta-Nelke
Gypsophila paniculata - Rispiges Gipskraut
Holosteum umbellatum - Doldige Spurre
Honckenya peploides - Salzmiere
Melandryum rubrum - Rote Lichtnelke
Minuartia verna - Frühlings-Miere
Minuartia viscosa - Klebrige Miere
Moehringia trinervia - Dreinervige Nabel-Miere
Sagina procumbens - Niederliegendes Mastkraut
Silene conica - Kegeliges Leimkraut
Silene flos-cuculi - Kuckucks-Lichtnelke
Silene nutans - Nickendes Leimkraut
Spergula pentandra - Fünfmänniger Spark
Spergularia nodosa - Knotiger Spärkling
Stellaria aquatica - Wasser-Miere, -Darm
Stellaria nemorum - Wald-Sternmiere
Vaccaria hispanica - Kuh-Nelke

O

Ölbaumgewächse = Oleaceae

Fraxinus excelsior - Esche
Ligustrum vulgare - Liguster
Olea europaea - Ölbaum

Ölweidengewächse = Elaeagnaceae

Hippophae rhamnoides - Sanddorn

Orchideen = Orchidaceae

Aceras anthropophorum - Ohnhorn, Puppenorchis
Anacamptis pyramidalis - Pyramidenförmige Hundswurz
Cephalanthera rubra - Rotes Waldvögelein
Corallorhiza trifida - Korallenwurz
Cypripedium calceolus - Frauenschuh
Dactylocrhiza maculata - Geflecktes Knabenkraut
Epipactis viridiflora - Violette Ständelwurz
Epipogium aphyllum - Blattloser Widerbart
Goodyera repens - Kriechendes Netzblatt · W ·
Hammarbya paludosa - Sumpf-Weichorchis
Herminium monorchis - Einknollige Ragwurz
Himanthoglossum hircinum - Bocks-Riemenzunge
Limodorum abortivum - Violetter Dingel · W ·
Liparis loeselii - Sumpf-Glanzkraut
Listera ovata - Großes Zweiblatt
Malaxis monophyllos - Kleinblütiges Einblatt
Neottia nidus-avis - Vogelnestwurz · W ·
Nigritella nigra - Schwarzes Kohlröschen, -r Schwarzständel
Nigritella suaveolens - Wohlriechender Schwarzständel, -s Kohlröschen
Ophrys apifera - Bienen-Ragwurz
Ophrys fuciflora - Hummel-Ragwurz
Ophrys insectifera - Fliegen-Ragwurz
Orchis morio - Kleines Knabenkraut
Orchis purpurea - Purpur-Knabenkraut
Platanthera bifolia - Zweiblättrige Waldhyazinthe
Platanthera chlorantha - Grünliche Waldhyazinthe, Berg-
Platanthera viridis - Grüne Hohlzunge
Pseudorchis albida - Weißzunge
Spiranthes spiralis - Herbst-Drehwurz

Osterluzeigewächse = Aristolochiaceae

Aristolochia clematitis - Osterluzei
Asarum europaeum - Haselwurz

P

Pfingstrosengewächse = Paeoniaceae

Paeonia mascula - Korallen-Pfingstrose

Pimpernussgewächse = Staphyleaceae

Staphylaea pinnata - Pimpernuss, Klappernuss

Portulakgewächse = Portulacaceae

Montia minor - Kleines Quellkraut
Polycarpon polycarpoides - Nagelkraut
Portulaca oleracea - Portulak

Primelgewächse = Primulaceae

Anagallis caerulea - Blauer Gauchheil
Androsace chamaejasme - Zwerg-Mannsschild
Androsace helvetica - Schweizer Mannsschild
Hottonia palustris - Sumpf-Wasserfeder
Primula veris - Echte Schlüsselblume
Soldanella alpina - Alpenglöckchen

Q

Kein Eintrag
 

R

Rachenblütler

siehe bei: Braunwurzgewächse = Scrophulariaceae

Raublattgewächse = Boraginaceae

Borago officinalis - Borretsch, Offizineller · W ·
Cynoglossum officinale - Hundszunge, Offizinelle
Echium vulgare - Natterkopf
Lithospermum arvense - Acker-Steinsamen
Lycopsis arvensis - Ochsenzunge
Myosotis scorpioides - Sumpf-Vergissmeinnicht
Pulmonaria officinalis - Lungenkraut, Offizinelles
Symphytum officinale - Beinwell, Offizineller

Rautengewächse = Rutaceae

Dictamnus albus - Diptam
Ruta graveolens - Weinraute

Riemenblumengewächse = Loranthaceae

Loranthus europaeus - Europäische Riemenblume

Rippenfarngewächse = Blechnaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Rötegewächse = Rubiaceae

Galium aparine - Kletten-Labkraut
Galium odorata - Waldmeister
Rubia tinctorum - Färber-Röte, -Krapp
Sherardia arvensis - Acker-Röte

Rohrkolbengewächse = Typhaceae

Sparganium erectum - Ästiger Igelkolben
Typha angustifolia - Schmalblättriger Rohrkolben
Typha latifolia - Breitblättriger Rohrkolben

Rosengewächse = Rosaceae

Agrimonia eupatoria - Odermennig
Alchemilla vulgaris - Frauenmantel
Comarum palustre - Sumpf-Blutauge
Cotoneaster integerrimus - Zwergmispel
Crataegus laevigata - Weißdorn · W ·
Cydonia oblonga - Quitte
Filipendula ulmaria - Mädesüß
Fragaria vesca - Erdbeere
Geum rivale - Bach-Nelkenwurz
Mespilus germanica - Mispel
Potentilla anserina - Gänse-Fingerkraut
Potentilla erecta - Blutwurz, Aufrechtes Fingerkraut
Potentilla reptans - Kriechendes Fingerkraut
Potentilla sterilis - Erdbeer-Fingerkraut
Prunus amygdalus - Mandelbaum
Prunus avium - Vogel-Kirsche
Prunus cerasus - Sauer-Kirsche
Prunus persica - Pfirsich
Prunus spinosa - Schwarzdorn, Schlehe
Pyrus communis - Birnbaum
Pyrus malus - Apfelbaum
Rosa canina - Hunds-Rose
Rosa lutea - Gelbe Rose
Rosa majalis - Mai-, Wild-, Zimt-Rose
Rosa pimpinellifolia - Bibernell-Rose
Rubus caesius - Kratzbeere, Bereifte Brombeere
Rubus candidans - Straußartige Brombeere
Rubus idaeus - Himbeere · W ·
Rubus pedemontanus - Träufelspitzen-Brombeere
Sanguisorba minor - Wiesenknopf, Bibernelle
Sorbus aucuparia - Eberesche, Vogelbeere
Spiraea salicifolia - Weidenblättrige Spiräe, -r Spierstrauch

Rosskastaniengewächse = Hippocastanaceae

Aesculus hippocastanum - Rosskastanie



S

Sandelholzgewächse = Santalaceae

Thesium linophyllon - Mittleres Leinblatt
Thesium pyrenaicum - Wiesen-Leinblatt

Sauergrasgewächse = Cyperaceae

Carex acuta - Scharfe Segge
Carex arenaria - Sand-Segge
Carex bohemica - Zypergras-Segge
Carex brachystachys - Kurzährige Segge
Carex capitata - Kopfförmige Segge
Carex dioica - Zweihäusige Segge
Carex distans - Entferntährige Segge
Carex echinata - Igelfrüchtige Segge
Carex elata - Steife Segge
Carex ericetorum - Heide-Segge
Carex flacca - Schlaffe Segge
Carex flava - Gelbe Segge
Carex gynomane - Link's-Segge
Carex hirta - Kurzhaarige Segge
Carex microglochin - Kleinspitzige Segge
Carex mucronata - Dolchspitzige Segge
Carex ornithopoda - Vogelklauen-Segge
Carex otrubae - Hain-, Fuchs-Segge
Carex pendula - Hänge-, Riesen-Segge
Carex pilulifera - Pillen-Segge
Carex remota - Winkel-Segge
Carex riparia - Ufer-Segge
Carex sylvatica - Wald-Segge
Carex virens - Unterbrochenährige Segge
Carex vulpina - Fuchs-Segge
Cladium mariscus - Binsen-Schneide
Cyperus flavescens - Gelbliches Zypergras
Cyperus fuscus - Braunes Zypergras
Cyperus glomeratus - Knäuel-Zypergras
Eleocharis palustris - Sumpf-Binse
Eriophorum angustifolium - Schmalblättriges Wollgras
Rhynchospora fusca - Weißes Schnabel-Ried
Schoenus ferrugineus - Rostrotes Kopfried
Scirpus cespitosus - Rasen-Haar-Simse
Scirpus lacustris - See-Simse
Scirpus setaceus - Borsten-Simse

Sauerkleegewächse = Oxalidaceae

Oxalis acetosella - Sauerklee

Saumfarngewächse = Adiantaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Schachtelhalmgewächse = Equisetaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Schwanenblumengewächse = Butomaceae

Butomus umbellatus - Wasser-Liesch

Schwertliliengewächse = Iridaceae

Crocus sativus - Safran
Crocus vernus - Frühlings-Safran
Gladiolus imbricatus - Dachziegelige Gladiole, Wiesen-Siegwurz
Gladiolus palustris - Sumpf-Gladiole, -Siegwurz
Iris germanica - Deutsche Schwertlilie
Iris pseudacorus - Sumpf-Schwertlilie

Schwimmfarngewächse = Salviniaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Seegrasgewächse = Zosteraceae

Zostera noltii - Zwerg-Seegras

Seerosengewächse = Nymphaeaceae

Nuphar lutea - Gelbe Teichrose
Nymphaea alba - Weiße Seerose

Seidelbastgewächse = Thymelaeaceae

Daphne mezereum - Seidelbast

Seidenpflanzengewächse = Asclepiadaceae

Vincetoxicum hirundinaria - Schwalbenwurz

Seifenbaumgewächse = Sapindaceae

Acer platanoides - Spitz-Ahorn

Spargelgewächse = Asparagaceae

Asparagus officinalis - Spargel, Offizineller

Spindelbaumgewächse = Celastraceae

Euonymus europaea - Pfaffenhütchen

Stachelbeergewächse = Grossulariaceae

Ribes uva-crispa - Stachelbeere

Stechpalmengewächse = Aquifoliaceae

Ilex aquifolium - Stechpalme

Steinbrechgewächse = Saxifragaceae

Chrysosplenium alternifolium - Wechselblättriges Milzkraut
Saxifraga granulata - Knollen-Steinbrech
Saxifraga paniculata - Rispen-Steinbrech

Storchschnabelgewächse = Geraniaceae

Erodium cicutarium - Schierlingsblättriger Reiherschnabel
Geranium phaeum - Brauner Storchschnabel

Streifenfarngewächse = Aspleniaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Süßgräser = Poaceae = [Gramineae]

Aegilops geniculata/ovata - Knick-/Eirunder Walch
Agrostis canina - Hunds-Straußgras
Aira caryophyllea - Nelkenhafer
Aira flavescens - Gelbliche Schmiele
Alopecurus geniculatus - Knick-Fuchsschwanz
Alopecurus pratensis - Wiesen-Fuchsschwanz
Ammophila arenaria - Sandhalm
Anthoxanthum odoratum - Ruchgras
Apera spica-venti - Windhalm
Arundo donax - Pfahlrohr, Riesenschilf
Avena pratensis - Wiesen-Hafer
Avena sativa - Saat-Hafer
Avenula pubescens - Weichhaariger Hafer
Brachypodium sylvaticum - Wald-Zwenke
Briza media - Zittergras
Bromus arvensis - Feld-Trespe
Bromus tectorum - Dach-Trespe
Calamagrostis epigejos - Land-Schilf
Chamagrostis minima - Zwerg-Gras
Coleanthus subtilis - Scheiden-Blütengras
Corynephorus canescens - Silber-Schmiele
Crypsis aculeata - Dornengras
Cynodon dactylon - Finger-Hundszahn
Cynosurus cristatus - Kammgras
Dactylis glomerata - Knäuelgras
Danthonia decumbens - Dreizahn
Deschampsia setacea - Borsten-Schmiele
Digitaria sanguinalis - Blutrote Fingerhirse
Dischantium ischaemum - Bartgras
Echinochloa crus-galli - Hühner-Hirse
Elytrigia repens - Quecke
Eragrostis minor - Rispiges Liebesgras
Festuca ovina - Schafschwingel
Glyceria fluitans - Manna-Gras
Glyceria maxima - Riesen-Schwaden
Hierochloe odorata - Duftendes Mariengras
Hordeum distichon - Gerste, Zweizeilige
Hordeum vulgare - Gerste, Sechszeilige
Koeleria pyramidata - Pyramiden-Kammschmiele
Lagurus ovatus - Hasenschwanz-Gras, Samt-
Leersia oryzoides - Reis-Quecke
Leymus arenarius - Strand-Hafer
Lolium multiflorum - Italienisches Raygras
Lolium perenne - Englisches Raygras
Lolium temulentum - Taumel-Lolch
Melica ciliata - Gewimpertes Perlgras
Melica nutans - Nickendes Perlgras
Milium effusum - Flattergras
Molinia caerulea - Blaues Pfeifengras
Nardus stricta - Steifes Borstengras
Panicum miliaceum - Hirse
Parapholis incurvatus - Gekrümmter Dünnschwanz
Phalaris arundinacea - Rohr-Glanzgras
Phalaris canariensis - Kanariengras
Phleum phleoides - Steppen-Lieschgras
Phleum pratense - Wiesen-Lieschgras
Phragmites australis - Schilf-Rohr
Piptatherum paradoxum - Paradoxe Fallgranne
Poa annua - Einjähriges Rispengras
Poa chaixi - Wald-Rispengras
Poa dura - Hartgras Poa nemoralis - Hain-Rispengras
Poa trivialis - Gewöhnliches Rispengras
Psilurus incurvus - Gekrümmter Nacktschwanz
Secale cereale - Roggen
Sesleria albicans - Kalk-Blaugras
Setaria verticillata - Borsten-Hirse
Stipa capillata - Haar-Pfriemengras
Stipa pennata - Feder-Pfriemengras
Tragus racemosus - Traubenblütiges Stachelgras
Triticum aestivum - Weich-Weizen
Triticum compositum - Wunder-Weizen
Triticum durum - Hart-Weizen
Triticum polonicum - Polnischer Weizen
Triticum spelta - Dinkel
Triticum turgidum - Englischer-Weizen
Zea mays - Mais

Sumachgewächse = Anacardiaceae

Rhus toxicodendron - Gift-Sumach

T

Tagliliengewächse = Hemerocallidaceae

Hemerocallis fulva - Braunrote Taglilie · W ·
Hemerocallis lilio-asphodelus - Taglilie

Tannenwedelgewächse = Hippuridaceae

Hippuris vulgaris - Tannenwedel

Tausendblattgewächse = Haloragaceae

Myriophyllum spicatum - Ähriges Tausendblatt

Teichfadengewächse = Zannichelliaceae

Zannichellia palustris - Sumpf-Teichfaden

Tüpfelfarngewächse = Polypodiaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

U

Ulmengewächse = Ulmaceae

Ulmus minor - Feld-Ulme

V

Kein Eintrag
 

W  

Walnussgewächse = Juglandaceae

Juglans regia - Wallnussbaum

Wasserlinsengewächse = Lemnaceae - Unterfamilie der Aronstabgewächse = Araceae

Lemna gibba - Bucklige Wasserlinse · W ·
Lemna minor - Kleine Wasserlinse
Lemna trisulca - Dreifurchen-Wasserlinse
Wolffia arrhiza - Wurzellose Zwergwasserlinse

Wasserschlauchgewächse = Lentibulariacea

Pinguicula vulgaris - Fettkraut
Utricularia vulgaris - Wasserschlauch

Wassersterngewächse = Callitrichaceae

Callitriche palustris - Frühlings-Wasserstern

Wegerichgewächse = Plantaginacea

Gratiola officinalis - Gnadenkraut, Offizinelles
Plantago major - Breit-Wegerich · · W ·

Weidengewächse = Salicaceae

Populus nigra - Schwarz-Pappel
Populus tremula - Zitter-Pappel, Espe
Salix alba - Silber-Weide
Salix bicolor - Zweifarben-Weide
Salix breviserrata - Matten-Weide
Salix caprea - Sal-Weide
Salix hastata - Spieß-Weide
Salix purpurea - Purpur-Weide
Salix retusa - Stumpfblättrige Weide
Salix serpyllifolia - Quendel-Weide
Salix triandra - Mandel-Weide
Salix viminalis - Korb-Weide

Weiderichgewächse = Lythraceae

Lythrum salicaria - Blutweiderich
Punica granatum - Grantapfel
Trapa natans - Wassernuss

Weinrebengewächse = Vitaceae

Vitis vinifera - Weinrebe

Wimperfarngewächse = Woodsiaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

Windengewächse = Convolvulaceae

Convolvulus arvensis - Acker-Winde
Cuscuta europaea - Nessel-Seide · W ·

Wintergrüngewächse = Pyrolaceae

Pyrola rotundifolia - Rundblättriges Wintergrün

Wolfsmilchgewächse = Euphorbiaceae

Euphorbia esula - Esels-Wolfsmilch
Euphorbia helioscopia - Sonnenwendige Wolfsmilch
Mercurialis perennis - Ausdauerndes Bingelkraut

Wurmfarngewächse = Dryopteridaceae

Siehe unter Pteridophyta = Farnartige Pflanzen

X

Kein Eintrag
 

Y

Yamswurzelgewächse = Dioscoreaceae

Tamus communis - Schmerwurz

Z

Zeitlosengewächse = Colchicaceae

Colchicum autumnale - Herbst-Zeitlose

Zistrosenwürgergewächse = Cytinaceae

Cytinus hypocistis - Gelber Zistrosenwürger

Zwiebelgewächse, siehe bei Lauchgewächse = Allioideae
(Unterfamilie der Amaryllisgewächse = Amaryllidaceae)

Zypressengewächse = Cupressaceae

Juniperus communis - Wacholder