Familien von Heil- und Gift-Gewächsen

C-Falter

 A 

Start·Einführung·Arten·Klassifikation·Klostergarten·Med.-pharm. Glossar·Artennamen·Botanik-Fragen·Puzzle

Webergarn      sitemap      Quellen

 

A

Acanthaceae = Akanthusgewächse
   Akanthus
   Justizia

 Acoraceae =
  gehören zu Araceae =
  Aronstabgewächse

   Kalmus

 Adiantaceae = Venushaarfarn-Gewächse,
  Familie der Ordnung  "Polypodiales"

   Frauenhaarfarn

 Adoxaceae = Moschuskrautgewächse
   Moschuseibisch

 Agavaceae = Agavengewächse
   Amerikanische Agave

 Alismataceae = Froschlöffelgewächse
   Gemeiner Froschlöffel

 Allioideae = Lauch-/Zwiebelgewächse
   Bärenlauch
   Knoblauch
   Porree, Winterlauch
   Speisezwiebel

 Aloaceae = Aloegewächse =
Unterfamilie der Liliaceae
   Bewehrte Aloë

 Amanitaceae = Fliegenpilzgewächse
   Fliegenpilz

 Amaryllidaceae = Narzissengewächse
Unterfamilie der Liliaceae
   Narzisse

 Anacardiaceae = Sumachgewächse
   Giftsumach

 Apiaceae = Umbelliferae = Doldengewächse
   Bärenklau, Herkuleskraut
   Fenchel
   Fleckenschierling
   Gartenmöhre, Karotte
   Gelbe Pastinake
   Hundspetersilie
   Krause Petersilie
   Kümmel
   Liebstöckel, Maggikraut
   Pastinak
   Rebendolde
   Sanikel
   Wasserschierling

 Apocynaceae = Immergrüngewächse = Hundsgiftgew.
   Hanfartiges Hundsgift
   Immergrün
   Oleander
   Rauwolfia
   Rosenrotes Singrün
Siehe auch die Unterfamilie
  Asclepiadoideae = Seidenpflanzengewächse


 Aquifoliaceae = Stechpalmengewächse
   Stechpalme

 Araceae = Aronstabgewächse
   Äthiopische Zimmerkalla
   Gefleckter Aronstab
   Italienischer Aronstab
   Kalmus
   Schweigohr
   Sumpfkalla
   Zehrwurzel, Feuerkolben

 Araliaceae = Efeugewächse
   Efeu
   Traubige Aralie

 Aristolochiaceae = Osterluzeigewächse
   Einheimische Osterluzei
   Geschwänzte Haselwurz
   Haselwurz
   Osterluzei

 Asclepiadoideae = Seidenpflanzengewächse
   Knollige Seidenpflanze
   Schwalbenwurz
   Syrische Seidenpflanze
   Westindische Seidenpflanze

 Asparagaceae = Spargelgewächse =
Unterfamilie der Liliaceae
   Hasenglöckchen
   Hyazinthe, Strauß-, Bisam-
   Spargel
   Meerzwiebel
   Maiglöckchen 1
   Maiglöckchen 2
   Milchstern, Doldiger
   Salomonsiegel

 Asphodeloideae = Affodilgewächse
Unterfamilie der Xanthorrhoeaceae = Grasbaumgewächse
   Bewehrte Aloë

 Aspidiaceae = Schildfarngewächse,
  Familie der Ordnung "Polypodiales"

   Wurmfarn

 Aspleniaceae = Streifenfarngewächse,
  Familie der Ordnung "Polypodiales"

   Hirschzunge

 Asteraceae = Compositae = Korb-/ Köpfchenblütler
   Alpenedelweiß
   Artischocke
   Aschenpflanze
   Beifuß
   Benediktendistel
   Doldiges Habichtskraut
   Durchwachs, Wasserdost
   Eberraute
   Echte Kamille
   Eselsdistel
   Gänseblümchen
   Gemeine Pestwurz
   Giftlattich
   Goldrute
   Grindeliakraut
   Große Klette
   Habichtskraut
   Husarenknopf, Parakresse
   Jakobskraut
   Kanadisches Berufkraut
   Kornblume
   Kreuzkraut
   Löwenzahn, Kuhblume
   Mariendistel 1
   Mariendistel 2
   Mutterkraut
   Prachtscharte
   Purpurroter Wasserdost
   Purpurroter Sonnenhut
   Rainfarn
   Ringelblume
   Scharlachrote Wucherblume
   Schmalblättriger Sonnenhut
   Siegesbeckia
   Silberdistel, Eberwurz
   Sonnenblume
   Strohblume, Immortelle
   Sumpfruhrkraut
   Wasserdost
   Wermut, Absinth
   Zichorie, Wegwarte





B

 Berberidaceae = Berberitzengewächse = Sauerdorngew.
   Mahonie
   Maiapfel, Fußblatt
   Sauerdorn
   Schildförmiges Fußblatt

 Betulaceae = Birkengewächse
   Haselnuss
   Warzige Birke

 Boraginaceae = Raublattgewächse
   Borretsch, Gurkenkraut
   Echte Ochsenzunge
   Echter Steinsame, Steinhirse
   Heliotrop
   Hundszunge
   Lungenkraut

 Brassicaceae = Cruciferae = Kreuzblütler
   Acker-Schmalwand
   Ackersenf
   Brunnenkresse
   Echter Kapernstrauch
   Hirtentäschel
   Löffelkraut
   Meerrettich
   Nachtviole
   Rettich
   Wegrauke
   Wiesenschaumkraut

 Buxaceae = Buchsbaumgewächse
   Buchsbaum





C

 Cactaceae = Kakteen
   Feigenkaktus, Feigenopuntie
   Königin der Nacht

 Caesalpinaceae =

  Unterfamilie der Fabaceae =
  [Papilionaceae]
=  Schmetterlingsblütler

   Sennesblatt

 Campanulaceae = Glockenblumengewächse
   Aufgeblasene Lobelie
   Gemeine Lobelie
   Kardinalislobelie

 Cannabaceae = Hanfgewächse
   Gemeiner Hopfen

 Capparaceae =

Unterfamilie der Cruciferae = Brassicaceae = Kreuzblütler
   Echter Kapernstrauch

 Caprifoliaceae = Geißblattgewächse
   Gemeiner Schneeball
   Jelängerjelieber
   Schneebeere
   Schwarzer Holunder
   Zwergholunder, Attich

 Caryophyllaceae = Nelkengewächse
   Bruchkraut
   Kornrade

   Leimkraut, Taubenkropf
   Seifenkraut
   Vogelmiere

 Celastraceae = Spindelbaumgewächse
   Pfaffenhütchen

 Chenopodiaceae = Gänsefußgewächse
   Gänsefuß
   Klebriger Gänsefuß
   Rote Beete
   Salzkraut

 Clavicipitaceae = Mutterkorngewächse
   Mutterkorn

 Colchicaceae = Zeitlosengewächse
   Herbstzeitlose

 Compositae siehe Asteraceae =
  Korbblütler = Köpfchenblütler


 Convallariaceae = Maiglöckchengewächse
Unterfamilie der Liliaceae
   Maiglöckchen 1
   Maiglöckchen 2
   Salomonsiegel

 Convolvulaceae = Windengewächse
   Ackerwinde
   Europäische Seide
   Zaunwinde

 Crassulaceae = Dickblattgewächse
   Große Fetthenne
   Hauswurz
   Mauerpfeffer

 Cruciferae siehe Brassicaceae = Kreuzblütler

 Cucurbitaceae = Kürbisgewächse
   Balsamapfel
   Gurke
   Rote Zaunrübe
   Spritzgurke
   Wassermelone, Coloquinte

 Cupressaceae = Zypressengewächse
   Echte Zypresse
   Lebensbaum
   Sadebaum

 Cupuliferae siehe Fagaceae = Buchengewächse





D

 Dioscoreaceae = Schmerwurzgewächse
   Schmerwurz

 Dipsacaceae = Kardengewächse
   Ackerknautie
   Teufelsabbiss
   Wilde Karde

 Droseraceae = Sonnentaugewächse
   Sonnentau





E

 Elaeagnaceae = Ölweidengewächse
   Sanddorn

 Ephedraceae = Ephedragewächse
   Meerträubel

 Equisetaceae = Schachtelhalmgewächse
   Ackerschachtelhalm
   Winterschachtelhalm

 Ericaceae = Heidekrautgewächse
   Berglorbeer
   Heidekraut, Besenheide
   Heidelbeere
   Scheinbeere
   Sumpfporst

 Euphorbiaceae = Wolfsmilchgewächse
   Bingelkraut
   Christusdorn
   Drüsig bewimperter Croton
   Kreuzblättrige Wolfsmilch
   Sumpfwolfsmilch
   Waldbingelkraut
   Wunderbaum, Palma Christi
   Zypressenwolfsmich





F

 Fabaceae = Pappilionaceae = Schmetterlingsblütler
   Besenginster
   Färberginster
   Färberhülse
   Geißraute
   Goldregen
   Hauhechel
   Luzerne
   Robinie, Scheinakazie
   Sennesblatt
   Spargelerbse, Spargelbohne
   Süßholz, Lakritze
   Weißer Bucharaklee

 Fagaceae = Cupuliferae = Buchengewächse
   Esskastanie
   Rotbuche
   Stieleiche

 Fumariaceae = Erdrauchgewächse
gehören zur Familie der Papaveraceae
   Dicentra





G

 Gentianaceae = Enziangewächse
   Tausendgüldenkraut

 Geraniaceae = Storchschnabelgewächse
   Reiherschnabel
   Ruprechtskraut

 Gnetaceae =
Unterfamilie der Ephedraceae =
  Ephedragewächse

   Meerträubel

 Gramineae siehe Poaceae = Süßgräser

 Grossulariaceae = Stachelbeergewächse
   Rote Johannisbeere
   Schwarze Johannisbeere





H

 Hamamelidaceae = Kätzchenblütler
   Japanische Zaubernuss

 Hippocastanaceae = Rosskastaniengewächse
   Gemeine Rosskastanie 1
   Gemeine Rosskastanie 2

 Hyacinthaceae =

Unterfamilie der Liliaceae
   Doldiger Milchstern
   Hasenglöckchen
   Meerzwiebel
   Straußhyazinthe, Bisamhyazinthe

 Hypericaceae = Johanniskrautgewächse = Hartheugew.
   Johanniskraut





I

 Iridaceae = Schwertliliengewächse
   Verschiedenfarbige Iris
   Wasserschwertlilie





J

 Juglandaceae = Walnussgewächse
   Walnussbaum





L

 Lamiaceae = [Labiatae] = Lippenblütler
   Amberkraut, Katzenkraut
   Andorn
   Basilikum
   Bohnenkraut, Pfefferkraut
   Dost, Origanum
   Echtes Herzgespann
   Europäischer Wolfstrapp
   Gartensalbei
   Grießwurzel
   Gundermann
   Heideziest
   Heilziest
   Majoran
   Pfefferminze
   Quendel, Feldthymian
   Origanum, Dost
   Rosmarin
   Saathohlzahn
   Seitenblättriges Helmkraut
   Taubnessel
   Thymian, Feld-, Quendel-
   Wassergamander
   Waldgamander

 Lauraceae = Lorbeergewächse
   Avocadobirne, Aquacate

 Lemmnaceae = Wasserlinsengewächse
   Wasserlinse

 Lichenes = Flechten
   Islandmoos

 Liliaceae = Liliengewächse
   Tigerlilie
   Türkenbundlilie
 Linaceae = Leingewächse
   Purgierlein

 Loasaceae = Loasagewächse
   Loasa

 Lythraceae = Blutweiderichgewächse
   Blutweiderich
   Klebriges Köcherblümchen




M

 Malvaceae = Malvengewächse
   Baumwolle
   Chinesischer Roseneibisch 1
   Chinesischer Roseneibisch 2
   Stockrose, schwarze Malve

 Melanthiaceae = Germergewächse
   Vierblättrige Einbeere
   Waldlilie, Dreiblatt

 Menyanthaceae = Fieberkleegewächse
   Bitterklee, Fieberklee

 Moraceae = Maulbeergewächse
   Echter Feigenbaum

 Myricaceae = Gagelstrauchgewächse
   Wachsgagel

 Myrtaceae = Myrtengewächse
   Brautmyrte




 N

Nymphaeaceae = Seerosengewächse
   Gelbe Teichrose
   Weiße Seerose





O

 Oleaceae = Ölbaumgewächse
   Liguster, Rainweide
   Ölbaum, Olivenbaum
   Sambacartiger Jasmin
   Schneeflockenstrauch
   Weißesche

 Onagraceae = Oenotheraceae = Nachtkerzengewächse
   Hexenkraut, Großes
   Nachtkerze, Schinkenkraut
   Weidenröschen, Schmalblättriges
   Weidenröschen, Sumpf-

   Weitere Nachtkerzengewächse

   zB: Fuchsien

 Oxalidaceae = Sauerkleegewächse
   Waldsauerklee





P

 Paeoniaceae = Pfingstrosengewächse
   Pfingstrose

 Papaveraceae = Mohngewächse
   Tränendes Herz
   Erdrauch
   Hohler Lerchensporn
   Klatschmohn
   Schöllkraut

Pappilionaceae siehe
Fabaceae = Schmetterlingsblütler


 Passifloraceae = Passionsblumengewächse
   Passionsblume

 Phaeophyaceae = Algen
   Blasentang

 Phytolaccaceae= Kermesbeerengewächse
   Kermesbeere

 Plantaginaceae = Wegerichgewächse
   Flohsamen

   Breitwegerich

 Platanaceae = Platanengewächse
   Platane

 Poaceae = Gramineae = Süßgräser
   Gemeine Quecke
   Gerste
   Hafer
   Reis
   Weizen

 Polemoniaceae = Sperrkrautgewächse
   Sperrkraut, Jakobsleiter

 Polygonaceae = Knöterichgewächse
   Buchweizen
   Krauserampfer
   Vogelknöterich
   Wiesenknöterich



 Familien der Ordnung Polypodiales = Filicales:

 Polypodiaceae = Tüpfelfarngewächse
   Engelsüß

 Dryopteridaceae = Wurmfarngewächse
   Wurmfarn

 Aspleniaceae = Streifenfarngewächse
   Hirschzunge

 Pteridaceae = Saumfarn-Gewächse
   Frauenhaarfarn

 Primulaceae = Primelgewächse
   Ackergauchheil
   Europäisches Alpenveilchen
   Pfennigkraut
   Schlüsselblume





R

 Ranunculaceae = Hahnenfußgewächse
   Ackerrittersporn
   Akelei
   Aufrechte Waldrebe
   Buschwindröschen
   Butterblume
   Christophskraut
   Christrose
   Echte Kuhschelle
   Echte Waldrebe
   Gifthahnenfuß
   Hahnenfuß
   Leberblümchen
   Orangenwurzel, Blutkraut
   Silberkerze
   Sommerblutströpfchen
   Sommeradonisröschen
   Sumpfdotterblume
   Scharbockskraut
   Trollblume
   Wiesenkuhschelle

 Rhamnaceae = Kreuzdorngewächse
   Faulbaum, Pulverholz
   Kreuzdorn
   Säckelblume

 Rosaceae = Rosengewächse
   Aprikose, Marille
   Aufrechtes Fingerkraut
   Bachnelkenwurz
   Blutwurz
   Echte Brombeere
   Echte Quitte
   Gänsefingerkraut
   Geißbart
   Gemeine Nelkenwurz
   Goldfingerkraut
   Großer Wiesenknopf
   Himbeere
   Hundsrose
   Indische Trugerdbeere
   Kartoffelrose
   Kirschlorbeer, Lorbeerkirsche
   Kleiner Odermennig
   Mädesüß
   Mispel
   Pfirsichbaum
   Sauerkirsche, Weichselkirsche
   Schlehdorn, Schlehe
   Traubenkirsche
   Vogelbeerbaum, Eberesche
   Walderdbeere
   Weißdorn
   Zierquitte

 Rubiaceae = Rötegewächse
   Echtes Labkraut
   Färberkrapp
   Klettenlabkraut, Klebkraut
   Waldmeister

 Rutaceae = Rautengewächse
   Bitterorange
   Diptam
   Lederstrauch
   Pomeranze
   Weinraute





S

 Salicaceae = Weidengewächse
   Balsampappel
   Zitterpappel, Espe

 Sapindaceae= Seifenbaumgewächse
   Herzsame, Ballonpflanze

 Saxifragaceae = Steinbrechgewächse
   Baumartige Hortensie
   Milzkraut

 Scrophulariaceae = Rachenblütler
   Braunwurz
   Echter Ehrenpreis
   Gnadenkraut
   Virginianischer Ehrenpreis

 Solanaceae = Nachtschattengewächse
   Alraunwurzel
   Baumtomate, Tamarillo
   Bilsenkraut
   Bittersüßer Nachtschatten
   Gemeiner Stechapfel
   Hammerstrauch
   Kartoffel
   Paprika, spanischer Pfeffer
   Schwarzer Nachtschatten
   Stechapfel 1
   Stechapfel 2
   Tabak
   Tollkirsche





T

 Tiliaceae = Lindengewächse
   Winterlinde

 Trilliaceae =
Unterfamilie der Liliaceae
   Dreiblatt, Waldlilie
   Vierblättrige Einbeere

 Tropaeolaceae = Kapuzinerkressengewächse
   Kapuzinerkresse

 Tymelaeaceae = Seidelbastgewächse
   Seidelbast

 Typhaceae = Rohrkolbengewächse
   Rohrkolben




U

 Umbelliferae siehe Apiaceae =
  Doldengewächse

 Urticaceae = Brennnesselgewächse
   Kleine Brennnessel





V

 Valerianaceae = Baldriangewächse
   Gemeiner Baldrian
   Roter Baldrian, Spornblume

 Verbenaceae = Eisenkrautgewächse
   Eisenkraut
   Mönchspfeffer
   Spießförmiges Eisenkraut

 Violaceae = Veilchengewächse
   Duftveilchen

 Viscaceae = Mistelgewächse
   Mistel

 Vitaceae = Weinrebengewächse
   Wilder Wein





Z

 Zingiberaceae = Ingwergewächse
   Ingwer
   Kurkuma